COCOHELI 山岳遭難対策制度(ココヘリ) 550万円までの捜索救助を実施 入会金1,100円OFFで申込む
登山におすすめのレインウェアはどれ? 選び方とメーカー別定番モデル

登山におすすめのレインウェアはどれ?選び方とメーカー別定番モデル

レインウェアは登山に必須の持ち物。でもビニールカッパはNG!では、どんなレインウェアを選んだらいいの?ゴアテックス素材がいいって本当?そんな、登山初心者の疑問を解決するべく、失敗しない選び方のポイントを解説

モンベルやザ・ノース・フェイス、コロンビアといった人気ブランドから、手頃な価格で買えるワークマンまで。メンズ・レディース共におすすめのレインウェアをメーカー別に紹介します。

本ページはアフィリエイトプログラムを利用しています。

目次

アイキャッチ画像出典:PIXTA

登山に必須のレインウェア、どれを選べばいい?

雨の山を楽しむ人々
出典:PIXTA

「山の天気は変わりやすい」とよく聞きませんか?

登山では、登りは快晴、下りはドシャ降りなんてことは、珍しいことではありません。

そんな時、レインウェアがなければ、雨に濡れ、体温を奪われ、最悪、低体温症、そして遭難……。気温が低い山では、真夏でも起こり得る怖いトラブルです。だからこそ、登山では、レインウェアは必須なのです。

では、登山用にどんなレインウェアを選べばいいのでしょうか?

①種類|上下セパレートタイプを

上下セパレートのレインウェア
提供:mont-bell(左:ストームクルーザージャケット 右;ストームクルーザーパンツ)

登山で使うレインウェアは、上下セパレートタイプを選びましょう。山での雨は、上から降ってくことはもちろん、風にあおられ下からも入ってきます。

例えば、100円ショップやコンビニで売っているビニール製のレインコートや、上から被るだけのレインポンチョでは下半身がずぶ濡れ、なんてこともあります。

②素材その1|防水性・透湿性に注目

レインウェアの機能
提供:mont-bell

登山では雨の中を1時間、2時間と歩くこともあり得ます。性能が低いレインウェアの場合、1時間程度で雨が浸みこんでくることもあり危険です。
そこでポイントになるのが、レインウェアの素材。素材の性能を示す代表的な指標が、防水性・透湿性です。

【防水性】

レインウェアの防水性能は「対水圧」の数値が指標になります。

たとえば耐水圧20,000mmとは、素材1cm四方が20mの水柱に耐えられることを表しています。
「こんなに必要?」と思うかもしれませんが、体重75kgの人がレインパンツで濡れた地面に膝を立て場合、11,000mmの水圧がかかることから考えると、納得できるのでは。

→登山で使用するレインウェアは、20,000mm以上の耐水圧が必要

【透湿性】

透湿性とは、衣服内にこもる蒸れ(水蒸気)を生地の外へ逃がす働きのこと。「透湿度」の数値が指標になります。

たとえば透湿度10,000g/㎡/24hとは、生地1㎡あたり、24時間で10リットルの水分を放出することを表しています。
透湿性がなければ、汗が体温を奪い、低体温症を引き起こす危険性が高まります。

→登山で使用するレインウェアは、10,000g/㎡/24h以上の透湿度が理想

【防水透湿性素材について】

防水透湿性素材
提供:mont-bell

防水性と透湿性、この2つの性能をもつのが防水透湿性素材です。
上の画像をみると、表地と裏地の間に挟まれた「メンブレン(膜)」がありますよね。このメンブレンが防水透湿性を担っています。

防水透湿素材は、メンブレンとの貼り合わせ方により、3種類のタイプがあります。

  • 2層:表地+防水透湿素材(メンブレン)
  • 2.5層:表地+防水透湿素材(メンブレン)+保護フィルム
  • 3層:表地+防水透湿素材(メンブレン)+裏地

一般的に、2層はそのままでは使われず、メッシュなどを裏に配置するので、結果的に重くなります。2.5層は軽量コンパクト、3層は高耐久性というメリットがあり、最近では、2.5層か3層が主流になっています。
そのほか、メンブレンを表面に貼り付けている素材など、メーカーや製品によって様々です。詳しくは、商品仕様で確認するようにしましょう。

③素材その2|意外と大切な撥水性

撥水性
出典:PIXTA

意外と見落としがちな撥水性。防水性があれば事足りるように思えますが、撥水性が低いと生地の表面に水分が浸みこんでしまい、熱を奪っていきます。冬はそれが凍ってしまうこともあり、低体温症を引き起こす要因にも。

また、表地に水分が残ると重くなるばかりか、ウェア内部の蒸気の放出を妨げるので、透湿性が低くなります。

撥水性のレベルは商品仕様で公開されていないことが多いので、商品説明をよく読むようにしましょう。

④色|視認性の高い色がベター

視界の悪い稜線
出典:PIXTA

雨天時、暗くなることや霧などで、特に山の中では暗い色のウェアは見えにくくなります。視認性が低いと、遭難したときに発見される可能性が低くなり、様々なリスクが発生します。

レインウェアはできるだけ、赤や青、黄色などを使った、視認性の高い色を選びましょう。

⑤重量|軽量さもほしいけれど、性能は妥協するべからず

天秤
出典:PIXTA

登山中、レインウェアは、ほとんどの場合バックパックに携帯します。携帯するものは、できるだけ軽量でコンパクトに収納できるものが良いですが、防水性や透湿度、耐久性とのバランスもしっかり考慮して選びましょう。

一般的に、軽量かつコンパクトなものは耐久性が劣り、耐久性が低いと防水性能の劣化が早くなる傾向にあります。

⑥仕様|各メーカーこだわりのディテールもチェック

ポケットの位置
提供:mont-bell

レインウェアを選ぶ際は、素材性能以外の特徴も要チェック。

例えば、使い勝手を左右するポケット位置、行動中の視野に関わるフードのフィット感、水の侵入に影響する袖口やファスナーの仕様など。各メーカーやモデルにより様々ですので、確認しておきましょう。

▼メーカー担当者に聞いたエントリーモデルはコレ

【ザ・ノース・フェイス】山でも街でもお馴染みのブランド

山や街でよく見かける「ザ・ノース・フェイス」。アメリカのブランドですが、日本で発売されている製品は国内企業「ゴールドウイン」が独自開発しています。なので、日本人の体型にもピッタリで安心。

ベンチャージャケット

ウィンドシェルとしても気軽に使えるレインウェア
ザ・ノース・フェイス独自の防水透湿性素材「ハイベント」を使用。柔らかで軽量、そしてドライな肌触りが特徴なので、ウィンドシェルとして気軽に羽織ることができます。

メンズ

ザ・ノース・フェイス ベンチャージャケット

素材 HYVENT Biobased Nylon Clear D(2.5層)(表側:ナイロン100%、裏側:ポリウレタンラミネーション)
重量 約220g(Lサイズ)
耐水圧 非公開
透湿性 非公開
収納サイズ 非公開
レディース

ザ・ノース・フェイス ベンチャージャケット

素材 HYVENT Biobased Nylon Clear D(2.5層)(表側:ナイロン100%、裏側:ポリウレタンラミネーション)
重量 約200g(Lサイズ)
耐水圧 非公開
透湿性 非公開
収納サイズ 非公開

クライムライトジャケット/パンツ

軽量スリムフィットなレインウェアならコレ
軽量でありながらも、ゴアテックスを採用したしっかりとした着心地。スリムシルエットでハイキングはもちろん、通勤通学でも、違和感がないデザインです。クライムライトパンツも展開。パンツの裾にファスナーが付いているので、ラクに着脱できます。

メンズ

ザ・ノース・フェイス クライムライトジャケット

素材 20D Recycled Nylon GORE-TEX C-Knit Backer(3層)(表側:ナイロン100%、中間層:ePE、裏側:ナイロン100%)
重量 約285g(Lサイズ)
耐水圧 非公開
透湿性 非公開
収納サイズ 非公開
メンズ

ザ・ノース・フェイス クライムライトジップパンツ

素材 20D Recycled Nylon GORE-TEX C-Knit Backer(3層)(表側:ナイロン100%、中間層:ePE、裏側:ナイロン100%)
重量 約215g(Lサイズ)
耐水圧 非公開
透湿性 非公開
収納サイズ 非公開
レディース

ザ・ノース・フェイス クライムライトジャケット

素材 20D Recycled Nylon GORE-TEX C-Knit Backer(3層)(表側:ナイロン100%、中間層:ePE、裏側:ナイロン100%)
重量 約265g(Lサイズ)
耐水圧 非公開
透湿性 非公開
収納サイズ 非公開
レディース

ザ・ノース・フェイス クライムライトジップパンツ

素材 20D Recycled Nylon GORE-TEX C-Knit Backer(3層)(表側:ナイロン100%、中間層:ePE、裏側:ナイロン100%)
重量 約195g(Lサイズ)
耐水圧 非公開
透湿性 非公開
収納サイズ 非公開

マウンテンジャケット/パンツ

1年中使えるレインウェアが欲しい人へ
耐久性が高い地厚なゴアテックス生地を使用した、春から秋のアルプス縦走登山や、冬の雪山登山まで対応しているレインウェア。1年中、1枚のアウターでこなしたい人に。雪山装備(アイゼン)の使用にも対応するデザインのパンツも展開しています。

メンズ

ザ・ノース・フェイス マウンテンジャケット

素材 <表地>150D GORE-TEX Plain Woven(2層)(表側:ナイロン100%、裏側:ePE) <裏地>Embossed Taffeta(ナイロン100%)
重量 約810g(Lサイズ)
耐水圧 非公開
透湿性 非公開
収納サイズ 非公開
ユニセックス

ザ・ノース・フェイス マウンテンパンツ

素材 <表地>150D GORE-TEX Plain Woven(2層)(表側:ナイロン100%、裏側:ePTFE)<裏地>30D Ripstop Nylon(ナイロン100%)
重量 約655g(Lサイズ)
耐水圧 非公開
透湿性 非公開
収納サイズ 非公開

【コロンビア】ポップなデザインとカラーが人気

ポップなデザインとカラー、手に取りやすい価格が好評の「コロンビア」。カジュアルなコーディネイトに馴染み、アウトドアシーンと街で着回しやすいのがうれしいポイント。アウトドアブランドとしては老舗で、しっかりとした品質には定評があり、登山入門のウェアとしても人気です。

セントリリアムIIジャケット

幅広いシーンで使いやすいレインジャケット
コロンビア独自の防水透湿機能「オムニテック」により、基本的な防水透湿性能は押さえているうえに、換気ポケットやダブルファスナーなど、登山で便利な機能も充実。スタッフバッグも付属しています。

ユニセックス

コロンビア セントリリアムIIジャケット

素材 リップストップ3L(表:リサイクルポリエステル100%,裏:ナイロン100%)
重量 非公開
耐水圧 非公開
透湿性 非公開
収納サイズ 非公開

マウンテンズアーコーリング ジャケット

コロンビア最上級クラスのレインウェア
コロンビア独自の防水透湿素材「オムニテック」を採用。耐久性、ストレッチ性、フィット感、蒸れを排出する仕様など、機能的でバランスの良いモデルです。無雪期の標高3000m級登山や長期縦走にも対応します。

ユニセックス

コロンビア マウンテンズアーコーリングⅤジャケット

素材 リサイクルポリエステルプレーンウィーブ3L(表側:リサイクルポリエステル 100% 裏側:ナイロン100%)
重量 非公開
耐水圧 非公開
透湿性 非公開
収納サイズ 非公開

【モンベル】安心の国内最大手アウトドアブランド

国内最大手ブランドの「モンベル」。モンベルのレインウェアは、非常に幅広いニーズに対応できる豊富なラインナップが魅力。どれを買えばいいか迷うほどですが、どれも、安心の品質を誇ります。

ストームクルーザージャケット/ドライテック レインパンツ

モンベルのレインウェアの代表格
性能、軽量&コンパクト性、使い勝手など、うまくバランスを取ったモデルです。モンベルの代表的なレインウェアでもあり、どれを買えばいいか迷ったらコレで間違いありません。

メンズ

モンベル ストームクルーザー ジャケット Men's

素材 スーパー ドライテック3レイヤー[表:30デニール・バリスティック®ナイロン・リップストップ]
重量 254g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 40,000g/m²・24hrs
収納サイズ 8×8×15cm
メンズ

モンベル ドライテック レインパンツ Men's

素材 スーパー ドライテック3レイヤー[表:30デニール・バリスティック®ナイロン・リップストップ]
重量 194g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 40,000g/m²・24hrs
収納サイズ 7×7×12cm
レディース

モンベル ストームクルーザー ジャケット Women's

素材 スーパー ドライテック3レイヤー[表:30デニール・バリスティック®ナイロン・リップストップ
重量 225g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 40,000g/m²・24hrs
収納サイズ 7×7×14cm
レディース

モンベル ドライテック レインパンツ Women's

素材 スーパー ドライテック3レイヤー[表:30デニール・バリスティック®ナイロン・リップストップ]
重量 178g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 40,000g/m²・24hrs
収納サイズ 6.5×6.5×12cm

トレントフライヤージャケット

防水性能も軽量さも譲れない人にぴったり
モンベル独自の防水透湿性素材「スーパー ドライテック」を採用した、耐水圧・透湿性ともに最高レベルの防水性でありながら、軽量性も追求されたレインウェア。動きやすさへの工夫もちりばめられており、運動量の多いシーンで使いたい人におすすめです。

メンズ

モンベル トレントフライヤー ジャケット Men's

素材 スーパー ドライテック3レイヤー[表:15デニール・バリスティック エアライト®ナイロン・リップストップ]
重量 233g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 50,000g/m²・24hrs
収納サイズ 8 x 8 x 13 cm
レディース

モンベル トレントフライヤー ジャケット Women's

素材 スーパー ドライテック3レイヤー[表:15デニール・バリスティック エアライト®ナイロン・リップストップ]
重量 209g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 50,000g/m²・24hrs
収納サイズ 8 x 8 x 13 cm

テンペスト ジャケット/GORE-TEX レインパンツ

ゴアテックス採用で高耐久
ゴアテックスを採用した高機能モデル。ジャケットは脇の下にベンチレーションを備え、効率的にムレを逃がせます。ゴアテックスを採用したレインパンツもラインナップ。

メンズ

モンベル テンペスト ジャケット Men's

素材 ゴアテックスファブリクス3レイヤー[表:20デニール・ナイロン・リップストップ]
重量 247g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 20,000g/m²・24hrs
収納サイズ 8 x 8 x 15cm
メンズ

モンベル GORE-TEX レインパンツ Men's

素材 ゴアテックスファブリクス3レイヤー[表:20デニール・ナイロン・リップストップ]
重量 178g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 20,000g/m²・24hrs
収納サイズ 7 x 7 x 12cm
レディース

モンベル テンペスト ジャケット Women's

素材 ゴアテックスファブリクス3レイヤー[表:20デニール・ナイロン・リップストップ]
重量 223g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 20,000g/m²・24hrs
収納サイズ 7 x 7 x 14cm
レディース

モンベル GORE-TEX レインパンツ Women's

素材 ゴアテックスファブリクス3レイヤー[表:20デニール・ナイロン・リップストップ]
重量 164g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 20,000g/m²・24hrs
収納サイズ 6.5 x 6.5 x 12cm

レイントレッカージャケット

エントリーからハードユースまで幅広く対応
軽量で耐久性にも優れるゴアテックス素材を採用。表地も耐久性の高い素材を使用しているので、ハードなシーンでタフに使えるモデルです。ややゆとりのあるシルエットでレイヤリングもしやすい仕様。

メンズ

モンベル レイントレッカー ジャケット Men's

素材 ゴアテックスファブリクス3レイヤー[表:50デニール・ナイロン・リップストップ]
重量 301g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 20,000g/m²・24hrs
収納サイズ 8 x 8 x 17cm
レディース

モンベル レイントレッカー ジャケット Women's

素材 ゴアテックスファブリクス3レイヤー[表:50デニール・ナイロン・リップストップ]
重量 272g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 20,000g/m²・24hrs
収納サイズ 8 x 8 x 16cm

レインハイカージャケット

初心者におすすめ入門モデル
レインハイカーは、登山に必要な最低限の性能を持ちながらも、ジャケットは12,000円を切る手頃な価格。これから登山を始める人におすすめの入門モデルです。

メンズ

モンベル レインハイカー ジャケット Men's

素材 ドライテック2レイヤー[表:70デニール・ナイロン・タフタ]
重量 257g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 10,000g/m²・24hrs
収納サイズ 9 x 9 x 14 cm
レディース

モンベル レインハイカー ジャケット Women's

素材 ドライテック2レイヤー[表:70デニール・ナイロン・タフタ]
重量 234g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 10,000g/m²・24hrs
収納サイズ 8 x 8 x 13 cm

サンダーパスジャケット

高い耐久性、ハードユースに耐えるレインウェア
サンダーパスは、耐久性を重視したレインウェア。また、肩回りに余裕があるなど、動きやすいのも特長。登山をはじめとして、通勤通学や屋外作業など、頻繁に使いそうならコレがおすすめです。

メンズ

モンベル サンダーパス ジャケット Men's

素材 ドライテック3レイヤー[表:50デニール・ナイロン・リップストップ]
重量 313g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 15,000g/m²・24hrs
収納サイズ 9 x 9 x 14 cm
レディース

モンベル サンダーパス ジャケット Women's

素材 ドライテック3レイヤー[表:50デニール・ナイロン・リップストップ]
重量 284g
耐水圧 20,000mm以上
透湿性 15,000g/m²・24hrs
収納サイズ 8 x 8 x 13 cm

【パタゴニア】レインウェアももちろん環境に配慮

パタゴニアといえば、率先して環境に配慮した素材や、フェアトレードによる製品開発を行っていることで有名。また、デザイン性や品質が高いことでも定評があります。それは、ここで紹介するレインウェアも同じです。

トレントシェル3L・ジャケット/パンツ

パタゴニアを代表する定番レインウェア
パタゴニアを代表する定番レインウェアであるトレントシェル。信頼性が高いパタゴニアの防水透湿ベンチマーク「H2NO」に則った、安心のレインウェア。シンプルデザインのレインウェアが欲しい人におすすめ。

メンズ

パタゴニア メンズ・トレントシェル 3L・レイン・ジャケット

素材 3層構造の3.5オンス・50デニール・エコニール・リサイクル・ナイロン100%
重量 400g (14.1 oz)
耐水圧 -
透湿性 -
収納サイズ -
メンズ

パタゴニア メンズ・トレントシェル 3L・レイン・パンツ

素材 3層構造の3.5オンス・50デニール・エコニール・リサイクル・ナイロン100%
重量 335 g (11.8 oz)
耐水圧 -
透湿性 -
収納サイズ -
レディース

パタゴニア ウィメンズ・トレントシェル3L・レイン・ジャケット

素材 3層構造の3.5オンス・50デニール・エコニール・リサイクル・ナイロン100%
重量 352 g (12.4 oz)
耐水圧 -
透湿性 -
収納サイズ -
レディース

パタゴニア ウィメンズ・トレントシェル 3L・レイン・パンツ

素材 3層構造の3.5オンス・50デニール・エコニール・リサイクル・ナイロン100%
重量 309 g (10.9 oz)
耐水圧 -
透湿性 -
収納サイズ -

グラナイト・クレスト・レイン・ジャケット/パンツ

動きやすさや快適性を追求した堅実
ストレッチ性が高く、立体裁断が施されているので運動性能に優れるモデルです。フードはヘルメット着用にも対応。コンパクトになりパッキング性も◎。縦走登山、雨天での長時間の山行におすすめです。

メンズ

パタゴニア メンズ・グラナイト・クレスト・レイン・ジャケット

素材 3オンス・30デニール・ネットプラス・ポストコンシューマーリサイクル・ナイロン100%のリップストップ
重量 400 g (14.1 oz)
耐水圧 -
透湿性 -
収納サイズ -
メンズ

パタゴニア メンズ・グラナイト・クレスト・レイン・パンツ

提供:パタゴニア
素材 3オンス・30デニール・ネットプラス・ポストコンシューマーリサイクル・ナイロン100%のリップストップ
重量 264 g (9.3 oz)
耐水圧 -
透湿性 -
収納サイズ -
レディース

パタゴニア ウィメンズ・グラナイト・クレスト・レイン・ジャケット

提供:パタゴニア
素材 3オンス・30デニール・ネットプラス・ポストコンシューマーリサイクル・ナイロン100%のリップストップ
重量 357 g (12.6 oz)
耐水圧 -
透湿性 -
収納サイズ -

レディース

パタゴニア ウィメンズ・グラナイト・クレスト・レイン・パンツ

素材 3オンス・30デニール・ネットプラス・ポストコンシューマーリサイクル・ナイロン100%のリップストップ
重量 244 g (8.6 oz)
耐水圧 -
透湿性 -
収納サイズ -

【ミレー】バックパックが有名ですがウェアも優秀

日本ではバックパックのイメージが強い「ミレー」ですが、実はウェアも優秀。ヨーロッパブランドらしい、優しいデザインとカラーリング、優れた機能に定評があります。

ティフォン ストレッチ ジャケット/パンツ

しなやかなでゴワゴワしないレインウェア
ミレー独自の防水透湿素材「ティフォン」を使用したレインウェア。高い防水透湿性とともに、しなやかさを併せ持つのが特徴。レインウェア特有のゴワゴワ感が苦手な人におすすめです。

メンズ

ミレー ティフォンストレッチジャケット

素材 ティフォン 3L ニットバック ナイロン100%
重量 300g
耐水圧 30,000mm
透湿性 50,000g/㎡/24h
収納サイズ 非公開
メンズ

ミレー ティフォン ストレッチパンツ

素材 ティフォン 3L ニットバック ナイロン100%
重量 216g
耐水圧 30,000mm
透湿性 50,000g/㎡/24h
収納サイズ 非公開
レディース

ミレー ティフォンストレッチジャケット

素材 ティフォン 3L ニットバック ナイロン100%
重量 260g
耐水圧 30,000mm
透湿性 50,000g/㎡/24h
収納サイズ 非公開
レディース

ミレー ティフォン ストレッチパンツ

素材 ティフォン 3L ニットバック ナイロン100%
重量 190g
耐水圧 30,000mm
透湿性 50,000g/㎡/24h
収納サイズ 非公開

【アークテリクス】スタイリッシュさと始祖鳥ロゴがトレードマーク

街でよく見かける始祖鳥のロゴがポイントの「アークテリクス」。カナダの登山用品ブランドですが、今や街着としても大人気。性能・デザイン共に高いレベルのレインウェアです。

ベータ ジャケット

さまざまなシーンに着まわせる万能モデル
オールラウンドに活躍する山岳ウェアの「ベータ」。ゴアテックスならではの優れた防水透湿性はもちろん、着心地にも配慮されています。登山から日常まで使える、汎用性の高いレインウェアを探している人におすすめです。

メンズ

アークテリクス ベータ ジャケット

素材 別布:3層 80デニール GORE-TEX® ePE、FC0 DWR - ナイロン100%、ePE・PUメンブレン内蔵、ナイロン100%裏地
ボディ:80デニール 3層GORE-TEX® ePE、C-KNIT™裏地、平織リサイクルナイロン、FC0 DWR - ナイロン100%、ePE・PUメンブレン内蔵
重量 375g
耐水圧 非公開
透湿性 非公開
収納サイズ 非公開
レディース

アークテリクス ベータ ジャケット

素材 別布:3層 80デニール GORE-TEX® ePE、FC0 DWR - ナイロン100%、ePE・PUメンブレン内蔵、ナイロン100%裏地
ボディ:80デニール 3層GORE-TEX® ePE、C-KNIT™裏地、平織リサイクルナイロン、FC0 DWR - ナイロン100%、ePE・PUメンブレン内蔵
重量 300g
耐水圧 非公開
透湿性 非公開
収納サイズ 非公開

【ワークマン】これから登山を始めたい人の“1つの選択肢”として

登山を継続するかまだわからない……でもトレッキングに誘われてレインウェアが必要!そんな人は、作業着で培った優れた性能を備えつつ低価格なワークマンのレインウェアを。本格的な登山用のレインウェアを買う前のひとつの選択肢としてありですよ。

レインスーツ ストレッチパーフェクト(上下セット)

軽量+ストレッチで軽快
登山に十分な防水性と透湿度に、ストレッチで動きやすさをプラスした軽快レインウェアです。初めての山に誘われたら、これを持っていくのもアリ。背中が出にくくなっているので、サイクリングにも最適です。

ユニセックス

ワークマン レインスーツ ストレッチパーフェクト

素材 ポリエステル100%
重量 約590g(Lサイズ・上下)
耐水圧 10,000mm
透湿性 8,000g/m2/24h
収納サイズ -

イナレムストレッチレインスーツ(上下セット)

コスパ最強のしなやかで蒸れにレインウェア
“ムレナイ”を実現するためにワークマンが独自開発した高機能透湿防水素材“INAREM25000”を使用。ワークマンのレインウェアの中で断トツの蒸れにくさ。いわゆるカッパのようなガサガサとした感じはなく、柔らかな着心地と滑らかな肌触りも◎。

ユニセックス

ワークマン イナレムストレッチレインスーツ

素材 表側:ポリエステル100%
裏側:ポリエステル100%
重量 -
耐水圧 20,000mm
透湿性 25,000g/m2/24h
収納サイズ -

レインウェアを持って安全で楽しい登山を!

雨の日登山
出典:PIXTA

筆者が登山初心者だった昔、ホームセンターの安物ビニールカッパを携帯していました。いざ、雨になって着てみると、どこからともなく浸みてくる雨……中はムシムシベタベタ、ものすごくつらかった思い出があります。

今は、様々なレインウェアが選べるいい時代、よく性能を確認して、雨の山でも安全で楽しい登山を!

登山初心者向け