富士山(ふじさん)3776m

富士山 出典:PIXTA

おすすめポイント

  • 日本最高峰の独立峰で日本の象徴
  • 優美で威容とした世界遺産

基本データ

北緯 35度21分39秒  東経 138度43分39秒

最短所要日数: 日帰り
【体力レベル】★★★☆☆ 〜 ★★★★☆
【技術的難易度】★★☆☆☆ 〜 ★★★☆☆
難易度について詳しくはこちら:グレーディング表

富士山のルート情報

おすすめシーズン

9月の
平均気温

4

日の出 :05:40
日の入り:17:31

  • 1月
  • 2月
  • 3月
  • 4月
  • 5月
  • 6月
  • 7月
  • 8月
  • 9月
  • 10月
  • 11月
  • 12月

てんきとくらすの週間登山指数

富士山の予報(5日間)

9/29(水)
9/30(木)
10/1(金)
10/2(土)
10/3(日)

登山をするための快適さを、山頂や山麓の気象条件から、気象学的知見を用いて登山指数A~Cで表現をしています。降水量、風速、雲量などを総合的に考慮し、気象条件を独自計算したものです。

ただし、以下のリスクは含まれておりません。

  • ・雷の発生の可能性
  • ・前日の天気による道のぬかるみ
  • ・局地的大雨
  • ・土砂災害の発生の可能性
  • ・雪崩の発生の可能性
  • ・噴火の可能性
  • ・積雪の有無
  • ・濃霧
  • ・低温または高温
  • ・虫やヒルなどの発生状況

山の天気は大きく変わりやすいため、登山指数はあくまで目安としてご利用頂き、最新の気象データや天気図、各登山道情報をご確認ください。
なお、本情報に基づいた行為において発生したいかなる人物の負傷・死亡、所有物の損失・損害に対する全ての求償の責は負いかねます。ご了承下さい。

富士山の詳しい天気を調べる

登山口へのアクセス

富士スバルライン5合目

駐車場1
富士山パーキング(山梨県立富士北麓駐車場)
詳細
約1400台 1000円
住所
山梨県富士吉田市上吉田
  • 新宿駅から河口湖駅への行き方

    所要時間
    2時間30分
    片道交通費
    2460円
    • 06:22発
    • 新宿
    • JR中央線特別快速 高尾(東京都)行
      26分
    • 06:48着 / 06:53発
    • 立川
    • JR中央本線 大月行
      55分
    • 07:48着 / 07:54発
    • 大月
    • 富士急行 河口湖行
      58分
    • 08:52着
    • 河口湖

    * 2021年9月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索
  • 季節運航

富士宮口5合目

駐車場1
水ヶ塚公園駐車場
詳細
約1000台 1000円
住所
静岡県裾野市須山
  • 新宿駅から新富士駅への行き方

    所要時間
    1時間28分
    片道交通費
    5070円
    • 06:08発
    • 新宿
    • JR山手線 渋谷,品川方面
      19分
    • 06:27着 / 06:40発
    • 品川
    • JR東海道新幹線 こだま631号 名古屋行
      56分
    • 07:36着
    • 新富士

    * 2021年9月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索
  • 季節運航

須走口五合目

駐車場1
須走多目的広場
詳細
約500台 1000円
住所
静岡県駿東郡小山町須走
  • 新宿駅から御殿場駅への行き方

    所要時間
    2時間12分
    片道交通費
    1280円
    • 05:45発
    • 新宿
    • 小田急小田原線急行 小田原行
      1時間19分
    • 07:04着 / 07:04発
    • 新松田
    • 徒歩 
      6分
    • 07:10着 / 07:23発
    • 松田
    • JR御殿場線 沼津行
      34分
    • 07:57着
    • 御殿場

    * 2021年9月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索
  • 御殿場駅から須走口五合目への行き方

    所要時間
    1時間0分
    片道交通費
    1540円
    • 08:35発
    • 御殿場駅〔富士山口〕
    • 富士急行 須走口五合目行
      1時間 0分
    • 09:35着
    • 須走口五合目

    * 2021年9月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索

    季節運航

周辺の温泉施設

山中湖温泉 紅富士の湯

住所
山梨県南都留郡山中湖村山中865-776
山からの距離
12.9 km
駐車場
220台
アクセス
富士急行富士山駅から周遊バス「ふじっ湖号」で30分、「紅富士の湯」下車すぐ東富士五湖道路山中湖ICから国道138号経由、1.5km
温泉について詳しく見る

須走温泉 天恵

住所
静岡県駿東郡小山町須走112-171
山からの距離
12.0 km
駐車場
150台(無料)
アクセス
JR御殿場線御殿場駅から富士急山梨バス河口湖駅行き、富士高原ゴルフ場下車東名高速御殿場インターより17分
温泉について詳しく見る

富士山天母の湯

住所
静岡県富士宮市山宮3670-1
山からの距離
12.0 km
アクセス
JR富士宮駅から車15分東名高速富士IC国道139号20分
温泉について詳しく見る
富士山
この記事が気に入ったら
「いいね!」をしよう
YAMA HACK編集部

YAMA HACK運営&記事編集担当。登山をきっかけに自然の力に魅了される。山で飲むコーヒーが大好き。何かあれば必ず山に行き、心身共に整える。山について新しい視点を与えられるような記事作りを心がけて日々執筆活動を行う。

登山専用コミュニティサイト「ヤマレコ」