女峰山 出典:PIXTA

おすすめポイント

  • 春はカタクリ、初夏はニッコウキスゲが一斉に咲き誇り非常に美しい
  • 古くから山岳信仰の対象であり世界遺産の日光東照宮から歩き始めるコースもあり、合わせて楽しむことができる
新型コロナウイルス感染拡大防止のため、山小屋営業ならびに交通状況などに変更が生じている可能性があります。 山小屋や行政・関連機関が発信する最新情報を入手したうえで登山計画を立て、安全登山をしましょう。

基本データ

北緯 36度48分41秒  東経 139度32分11秒

最短所要日数: 日帰り
【体力レベル】★★★★☆ 〜 ★★★★☆
【技術的難易度】★★★☆☆ 〜 ★★★☆☆
難易度について詳しくはこちら:グレーディング表

女峰山のルート情報

おすすめシーズン

5月の
平均気温

4.3

日の出 :04:35
日の入り:18:41

  • 1月
  • 2月
  • 3月
  • 4月
  • 5月
  • 6月
  • 7月
  • 8月
  • 9月
  • 10月
  • 11月
  • 12月

てんきとくらすの週間登山指数

女峰山の予報(5日間)

5/19(木)
5/20(金)
5/21(土)
5/22(日)
5/23(月)

登山をするための快適さを、山頂や山麓の気象条件から、気象学的知見を用いて登山指数A~Cで表現をしています。降水量、風速、雲量などを総合的に考慮し、気象条件を独自計算したものです。

ただし、以下のリスクは含まれておりません。

  • ・雷の発生の可能性
  • ・前日の天気による道のぬかるみ
  • ・局地的大雨
  • ・土砂災害の発生の可能性
  • ・雪崩の発生の可能性
  • ・噴火の可能性
  • ・積雪の有無
  • ・濃霧
  • ・低温または高温
  • ・虫やヒルなどの発生状況

山の天気は大きく変わりやすいため、登山指数はあくまで目安としてご利用頂き、最新の気象データや天気図、各登山道情報をご確認ください。
なお、本情報に基づいた行為において発生したいかなる人物の負傷・死亡、所有物の損失・損害に対する全ての求償の責は負いかねます。ご了承下さい。

女峰山の詳しい天気を調べる

登山口へのアクセス

霧降高原

駐車場1
霧降高原駐車場
詳細
約164台 
住所
栃木県日光市所野
  • 浅草駅から東武日光駅への行き方

    所要時間
    1時間52分
    片道交通費
    2800円
    • 06:30発
    • 浅草
    • 東武伊勢崎線 特急リバティけごん1号 東武日光行
      1時間52分
    • 08:22着
    • 東武日光

    * 2022年5月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索
  • 東武日光駅から霧降高原への行き方

    所要時間
    27分
    片道交通費
    720円
    • 08:45発
    • 東武日光駅
    • 東武バス [K] 霧降高原行
      27分
    • 09:12着
    • 霧降高原

    * 2022年5月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索

    4月1日~11月下旬の間のみ運行。女峰山へはロングコースなので登山口への到着時間を考慮すると車でのアクセスのほうがオススメ。

行者堂

駐車場1
滝尾神社駐車場
詳細
約20台 無料
住所
栃木県日光市山内
  • 浅草駅から東武日光駅への行き方

    所要時間
    1時間52分
    片道交通費
    2800円
    • 06:30発
    • 浅草
    • 東武伊勢崎線 特急リバティけごん1号 東武日光行
      1時間52分
    • 08:22着
    • 東武日光

    * 2022年5月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索
  • 東武日光駅から神橋への行き方

    所要時間
    4分
    片道交通費
    200円
    • 08:30発
    • 東武日光駅
    • 東武バス [W]世界遺産めぐり 大猷院二荒山神社前行
      4分
    • 08:34着
    • 神橋

    * 2022年5月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索

    神橋から徒歩約30分

梵字飯場跡駐車場

駐車場1
梵字飯場跡駐車場
詳細
約15台 無料
住所
栃木県日光市中宮祠
  • 浅草駅から東武日光駅への行き方

    所要時間
    1時間52分
    片道交通費
    2800円
    • 06:30発
    • 浅草
    • 東武伊勢崎線 特急リバティけごん1号 東武日光行
      1時間52分
    • 08:22着
    • 東武日光

    * 2022年5月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索
  • 東武日光駅から光徳入口への行き方

    所要時間
    1時間6分
    片道交通費
    1550円
    • 08:40発
    • 東武日光駅
    • 東武バス [YK] 湯元温泉行
      1時間 6分
    • 09:46着
    • 光徳入口

    * 2022年5月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索

    光徳入口から徒歩約30分

              周辺の温泉施設

              上人一休の湯

              住所
              栃木県日光市川俣740
              山からの距離
              7.3 km
              駐車場
              30台
              アクセス
              鬼怒川温泉駅から日光市営バス女夫渕温泉行きで約70分 川俣湖温泉民宿村下車徒歩3分東北自動車道から日光宇都宮道路に入り今市ICから国道121号線で鬼怒川方面に向かう。鬼怒川、竜王峡を過ぎ川治温泉の手前で、左折し、県道152号線を川俣方面へ向かう
              温泉について詳しく見る

              奥の院 ほてるとく川

              住所
              栃木県日光市日光2204
              山からの距離
              7.5 km
              駐車場
              30台・大型バス3台
              アクセス
              東武鉄道 東武日光駅、またはJR日光線 日光駅よりタクシー利用10分日光宇都宮道路 日光ICより5分
              温泉について詳しく見る

              四季の湯

              住所
              栃木県日光市黒部21
              山からの距離
              8.8 km
              アクセス
              東武鬼怒川線 鬼怒川温泉駅よりバス利用(55分)、栗山中央民宿観光ドライブイン下車すぐ東北自動車道 宇都宮ICより日光道経由、今市IC降車、国道121号経由、川治温泉より栗山村方面へ
              温泉について詳しく見る
              女峰山
              この記事が気に入ったら
              「いいね!」をしよう
              登山専用コミュニティサイト「ヤマレコ」