地蔵ヶ岳[鳳凰山](じぞうがだけ(ほうおうさん))2764m

地蔵ヶ岳[鳳凰山] 出典:PIXTA

おすすめポイント

  • 遠くからでもひと目で分かる「オベリスク」と呼ばれる岩峰がある
  • 山頂付近は花崗岩や白砂の広がっている
  • 花の百名山であり8月に咲く紫色のヤナギランのお花畑は見事
新型コロナウイルス感染拡大防止のため、山小屋営業ならびに交通状況などに変更が生じている可能性があります。 山小屋や行政・関連機関が発信する最新情報を入手したうえで登山計画を立て、安全登山をしましょう。

基本データ

北緯 35度42分43秒  東経 138度17分55秒

最短所要日数: 1泊2日
【体力レベル】★★★★☆ 〜 ★★★★☆
【技術的難易度】★★★☆☆ 〜 ★★★☆☆
難易度について詳しくはこちら:グレーディング表

地蔵ヶ岳[鳳凰山]のルート情報

おすすめシーズン

9月の
平均気温

9.3

日の出 :05:42
日の入り:17:32

  • 1月
  • 2月
  • 3月
  • 4月
  • 5月
  • 6月
  • 7月
  • 8月
  • 9月
  • 10月
  • 11月
  • 12月

てんきとくらすの週間登山指数

地蔵岳[鳳凰山]の予報(5日間)

9/29(水)
9/30(木)
10/1(金)
10/2(土)
10/3(日)

登山をするための快適さを、山頂や山麓の気象条件から、気象学的知見を用いて登山指数A~Cで表現をしています。降水量、風速、雲量などを総合的に考慮し、気象条件を独自計算したものです。

ただし、以下のリスクは含まれておりません。

  • ・雷の発生の可能性
  • ・前日の天気による道のぬかるみ
  • ・局地的大雨
  • ・土砂災害の発生の可能性
  • ・雪崩の発生の可能性
  • ・噴火の可能性
  • ・積雪の有無
  • ・濃霧
  • ・低温または高温
  • ・虫やヒルなどの発生状況

山の天気は大きく変わりやすいため、登山指数はあくまで目安としてご利用頂き、最新の気象データや天気図、各登山道情報をご確認ください。
なお、本情報に基づいた行為において発生したいかなる人物の負傷・死亡、所有物の損失・損害に対する全ての求償の責は負いかねます。ご了承下さい。

地蔵岳[鳳凰山]の詳しい天気を調べる

登山口へのアクセス

夜叉神峠

駐車場1
夜叉神峠登山口駐車場
詳細
約100台 無料
住所
山梨県南アルプス市芦安芦倉1616
  • 新宿駅から甲府駅への行き方

    所要時間
    1時間27分
    片道交通費
    3820円
    • 07:00発
    • 新宿
    • JR中央本線 特急あずさ1号 松本行
      1時間27分
    • 08:27着
    • 甲府

    * 2021年9月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索
  • 甲府駅前から夜叉神峠登山口への行き方

    所要時間
    1時間12分
    片道交通費
    1420円
    • 09:05発
    • 甲府駅前
    • 山梨交通 甲府駅-広河原線 広河原(山梨県)行
      1時間 12分
    • 10:17着
    • 夜叉神峠登山口

    * 2021年9月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索

    マイカー規制有りのため、車でアクセスする場合は芦安からバスに乗り換え。

広河原

駐車場1
市営芦安駐車場
詳細
約600台 無料
住所
山梨県南アルプス市芦安芦倉1570
  • 新宿駅から甲府駅への行き方

    所要時間
    1時間27分
    片道交通費
    3820円
    • 07:00発
    • 新宿
    • JR中央本線 特急あずさ1号 松本行
      1時間27分
    • 08:27着
    • 甲府

    * 2021年9月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索
  • 甲府駅前から広河原への行き方

    所要時間
    1時間53分
    片道交通費
    2050円
    • 09:05発
    • 甲府駅前
    • 山梨交通 広河原行
      1時間53分
    • 10:58着
    • 広河原

    * 2021年9月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索

    マイカー規制有りのため、車でアクセスする場合は芦安からバスに乗り換え。

青木鉱泉

駐車場1
青木鉱泉駐車場
詳細
約100台 750円
住所
山梨県韮崎市清哲町上條北割3350
  • 新宿駅から韮崎駅への行き方

    所要時間
    1時間36分
    片道交通費
    4140円
    • 07:00発
    • 新宿
    • JR中央本線 特急あずさ1号 松本行
      1時間36分
    • 08:36着
    • 韮崎

    * 2021年9月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索
  • 季節運行
    JR韮崎駅より山梨中央交通のバスに乗車し、青木鉱泉下車。
    バス会社HP:http://www.y-c-k.com/tozan.html

御座石温泉

駐車場1
御座石温泉 市営駐車場
詳細
約80台 無料
住所
山梨県韮崎市円野町上條北割3651
  • 新宿駅から韮崎駅への行き方

    所要時間
    1時間36分
    片道交通費
    4140円
    • 07:00発
    • 新宿
    • JR中央本線 特急あずさ1号 松本行
      1時間36分
    • 08:36着
    • 韮崎

    * 2021年9月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索
  • 季節運行
    JR韮崎駅より山梨中央交通のバスに乗車し、御座石温泉下車。
    バス会社HP:http://www.y-c-k.com/tozan.html

周辺の温泉施設

南アルプス温泉ロッジ

住所
山梨県南アルプス市芦安芦倉1570
山からの距離
10.4 km
駐車場
40台
アクセス
甲府駅より芦安方面行きバスで50分、終点バス停よりタクシーで3分(※無料送迎バス有)中部横断自動車道白根ICより25分
温泉について詳しく見る

天恵泉白根桃源天笑閣

住所
山梨県南アルプス市駒場147-18
山からの距離
12.1 km
駐車場
70台
アクセス
甲府駅から山梨交通バス芦安方面行で約50分 駒場バス停下車中部横断自動車道白根IC20分
温泉について詳しく見る

天恵泉ヘルスピア白根

住所
山梨県南アルプス市駒場140-1
山からの距離
12.1 km
駐車場
60台(無料)
アクセス
中央本線甲府駅よりバス(芦安行)40分、タクシー30分中央自動車道甲府昭和IC下車30分
温泉について詳しく見る
地蔵ヶ岳[鳳凰山]
この記事が気に入ったら
「いいね!」をしよう
YAMA HACK編集部

YAMA HACK運営&記事編集担当。登山をきっかけに自然の力に魅了される。山で飲むコーヒーが大好き。何かあれば必ず山に行き、心身共に整える。山について新しい視点を与えられるような記事作りを心がけて日々執筆活動を行う。

登山専用コミュニティサイト「ヤマレコ」