白馬岳 出典:PIXTA

おすすめポイント

  • 7月中旬~9月ごろは「花の白馬岳」呼ばれるほどの花畑を見ることができる
  • 「ツクモグサ」が本州で見られるのはここと八ヶ岳にある横岳のみ
  • 日本で2番目に高いところにある温泉白馬鑓温泉に入れる
  • 夏でも雪の残る大雪渓

基本データ

北緯 36度45分31秒  東経 137度45分31秒

最短所要日数: 1泊2日
【体力レベル】★★★★☆ 〜 ★★★★★
【技術的難易度】★★★☆☆ 〜 ★★★☆☆
難易度について詳しくはこちら:グレーディング表

白馬岳のルート情報

おすすめシーズン

10月の
平均気温

0.3

日の出 :06:05
日の入り:17:01

  • 1月
  • 2月
  • 3月
  • 4月
  • 5月
  • 6月
  • 7月
  • 8月
  • 9月
  • 10月
  • 11月
  • 12月

てんきとくらすの週間登山指数

白馬岳の予報(5日間)

10/23(水)
10/24(木)
10/25(金)
10/26(土)
10/27(日)

登山をするための快適さを、山頂や山麓の気象条件から、気象学的知見を用いて登山指数A~Cで表現をしています。降水量、風速、雲量などを総合的に考慮し、気象条件を独自計算したものです。

ただし、以下のリスクは含まれておりません。

  • ・雷の発生の可能性
  • ・前日の天気による道のぬかるみ
  • ・局地的大雨
  • ・土砂災害の発生の可能性
  • ・雪崩の発生の可能性
  • ・噴火の可能性
  • ・積雪の有無
  • ・濃霧
  • ・低温または高温
  • ・虫やヒルなどの発生状況

山の天気は大きく変わりやすいため、登山指数はあくまで目安としてご利用頂き、最新の気象データや天気図、各登山道情報をご確認ください。
なお、本情報に基づいた行為において発生したいかなる人物の負傷・死亡、所有物の損失・損害に対する全ての求償の責は負いかねます。ご了承下さい。

白馬岳の詳しい天気を調べる

登山口へのアクセス

猿倉

駐車場1
猿倉駐車場
詳細
約70台 無料
住所
長野県北安曇郡白馬村北城
  • 東京駅から長野駅への行き方

    所要時間
    1時間38分
    片道交通費
    7680円
    • 06:28発
    • 東京
    • JR北陸新幹線 はくたか551号 金沢行
      1時間38分
    • 08:06着
    • 長野

    * 2019年10月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索
  • 長野駅東口から猿倉への行き方

    所要時間
    1時間47分
    片道交通費
    2730円
    • 08:20発
    • 長野駅東口
    • アルピコ交通 特急バス 長野−白馬線 白馬乗鞍行
      1時間 15分
    • 09:35着 / 09:45発
    • 白馬八方
    • アルピコ交通 猿倉線 猿倉行
      22分
    • 10:07着
    • 猿倉

    * 2019年10月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索

    長野駅からアルピコ交通バスで猿倉下車。バスは春~秋季節運行。
    バス会社リンク:https://www.alpico.co.jp/access/hakuba/sarukura/

栂池ヒュッテ

駐車場1
栂池中央駐車場
住所
長野県北安曇郡小谷村千国乙12840−1
  • 東京駅から長野駅への行き方

    所要時間
    1時間38分
    片道交通費
    7680円
    • 06:28発
    • 東京
    • JR北陸新幹線 はくたか551号 金沢行
      1時間38分
    • 08:06着
    • 長野

    * 2019年10月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索
  • 長野駅東口から栂池高原への行き方

    所要時間
    1時間37分
    片道交通費
    2000円
    • 08:20発
    • 長野駅東口
    • アルピコ交通 特急バス 長野−白馬線 白馬乗鞍行
      1時間 37分
    • 09:57着
    • 栂池高原

    * 2019年10月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索

    公共交通機関で行く方は到着時刻が遅くなるため白馬大池山荘泊か、マイカーのアクセスがおすすめ。長野駅からアルピコ交通バスで栂池高原下車。バスは春~秋季節運行。
    バス会社リンク:https://www.alpico.co.jp/access/express/nagano_hakuba/

蓮華温泉

駐車場1
蓮華温泉駐車場
詳細
約70台 無料
住所
新潟県糸魚川市大所991
  • 東京駅から糸魚川駅への行き方

    所要時間
    2時間19分
    片道交通費
    10480円
    • 07:52発
    • 東京
    • JR北陸新幹線 はくたか553号 金沢行
      2時間19分
    • 10:11着
    • 糸魚川

    * 2019年10月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索
  • 糸魚川駅前から蓮華温泉への行き方

    所要時間
    1時間35分
    片道交通費
    1790円
    • 10:20発
    • 糸魚川駅前
    • 糸魚川バス
      1時間35分
    • 11:55着
    • 蓮華温泉

    * 2019年10月現在の土日祝日ダイヤ。平日は異なる場合があります。

    現在時刻でナビタイム検索

    公共交通機関で行く方は到着時刻が遅くなるため白馬大池山荘泊か、マイカーのアクセスがおすすめ。糸魚川駅から糸魚川バスで蓮華温泉下車。バスは春~秋季節運行。
    バス会社リンク:http://www.marukei-g.com/publics/index/20/#block978

周辺の温泉施設

白馬岳蓮華温泉ロッジ

住所
新潟県糸魚川市大所991
山からの距離
6.8 km
駐車場
80台(無料)
アクセス
JR大糸線平岩駅から頸城蓮華温泉行きで1時間10分、終点下車すぐ北陸自動車道糸魚川ICから国道148号を白馬方面へ約42km
温泉について詳しく見る

鐘釣温泉旅館

住所
富山県黒部市宇奈月町黒部奥山鐘釣
山からの距離
10.1 km
アクセス
黒部峡谷鉄道鐘釣駅から徒歩10分北陸自動車道黒部ICから県道53・14・13号を宇奈月温泉方面へ約15km(宇奈月から黒部峡谷鉄道利用)
温泉について詳しく見る

黒薙温泉旅館

住所
富山県黒部市宇奈月町黒薙
山からの距離
11.9 km
アクセス
黒部峡谷鉄道の出発点「宇奈月駅」より電タクシーで25分のところにある黒薙駅で下車黒部ICより13Km宇奈月温泉よりは黒部渓谷鉄道25分
温泉について詳しく見る
白馬岳
この記事が気に入ったら
「いいね!」をしよう
YAMA HACK編集部
YAMA HACK編集部

YAMA HACK運営&記事編集担当。登山をきっかけに自然の力に魅了される。山で飲むコーヒーが大好き。何かあれば必ず山に行き、心身共に整える。山について新しい視点を与えられるような記事作りを心がけて日々執筆活動を行う。

登山専用コミュニティサイト「ヤマレコ」

OFFICIAL SNS

アウトドアのすべてを、ひとつのアプリで。

150以上のアウトドアメディアの記事や動画、3万枚以上のみんなの写真も見られる!
アウトドアの「知りたい!」「行きたい!」がきっと見つかる!
お気に入りの記事や写真を集めて、スキマ時間に素早くチェック!